Деревня Шестово

От редактора сайта: деревня Шестово — левобережье бывшего города Никитска (не путать с селом Никитское на р. Рожае). Город образован в 1781 г. из села Колычево и деревни Шестово указом императрицы Екатерины II, являлся административным центром обширного Никитского уезда. Город получил название в честь убитого под Казанью боярина Никиты Колычева, чей род владел селом и окрестными землями. В 1797 Никитский уезд упразднен, город стал заштатным. В 1802 г. город упразднен и снова преобразован в с. Колычево и д. Шестово. В 1890 г. в деревне в се­мье кре­стья­ни­на Ва­си­лия Ба­кла­но­ва родилась пре­по­доб­но­му­че­ни­ца инокиня На­та­лия.

Деревня на левом низком берегу р. Пахры напротив с. Колычево, упоминается в духовной грамоте боярина Г.И. Колычева, составленной в 1570 году. При переписи 1627 года она состояла из 10 крестьянских дворов и входила в состав дворцовой Мячковской волости, с давних пор слывшей «каменной стороной», где добывался белый камень. В межевой книге 1681 года помечено: «государевы каменные рвы начинались в 40 м от реки и тянулись до дороги, что ездят из с. Колычеве и д. Шестово в дворцовую Островскую волость». Сравнительно быстрое развитие деревни прервала эпидемия чумы в 1771 году, когда из 218 жителей деревни умерли 58 человек.

Белая зима. Грачиные гнезда». И. Э. Грабарь Написана в деревне Шестово в 1904 г. ГТГ.

Перед Отечественной войной 1812 года в ней насчитывалось 33 крестьянских двора. В послевоенных ревизских сказках отмечено, что осенью 1812 года двое взрослых мужчин деревни «пропали безвестно», а один из служивших в армии домой не вернулся. До крестьянской реформы в распоряжении крестьян имелось 197 десятин земли в урочищах Глинище, Среднее поле, Крикуша, Глиняная горка, которую передали в надел крестьянам, но рыбная ловля в р. Пахре и неудобная земля на месте бывших каменоломен были оставлены за Удельным ведомством. На каждую мужскую душу в надел поступило по 1,5 десятины, земли, за которую следовало выплатить по 439 руб. в год в течение 49 лет. Однако уже в 1873 году крестьяне выкупили надельную землю в свою собственность за 7,3 тысячи руб., взятых в ссуду у правительства. Малоземелье вынуждало крестьян искать заработки на стороне. В 1876 году из 74 работоспособных мужчин Деревни 49 взяли паспорта, позволявшие работать вне своего хозяйства, некоторые в зимнее время рядились перевозить камень из Дугино в Москву. Об экономическом положении крестьян дают представление статистические ведомости по селениям Домодедовской волости за 1883 год. Из 53 домохозяев деревни свои избы имели 47, а остальные числились безземельными и никакого скота не имели. Скота небыло и ещё у 14 домохозяев, сдававших землю в аренду. У остальных было 32 лошади, 34 коровы и мелкий рогатый скот. «Наиболее справным был Сергей Тихонович Сорокин, который избирался церковным старостой. Он ещё в 1867 году построил близ церкви с. Колычева одноэтажный кирпичный дом с деревянной пристройкой и погребом для приюта престарелых одиноких женщин, а когда последних не стало «движимый чувством патриотизма и желая оказать содействие народному образованию пожертвовал его Подольскому земству под устройство в нём народного училища, выделив 1750 руб. на приобретение топлива для него». Крестьянин П.И. Сорокин содержал в деревне фабричку железных и жестяных изделий с 15-ю наёмными рабочими, а Н.И. Спиридонов чайную лавку. К.М. Смирнов арендовал у Удельного ведомства плотовый и лодочный мост через р. Пахру, В начале XX века выше этого перевоза построен постоянный мост, и Смирнов стал терпеть убытки, отказавшись от аренды перевоза, который для своих нужд использовали крестьяне с. Колычева и д. Шестово.

По данным за 1914 году в 43 дворах деревни проживало 236 человек.

В 1918 году Н.Е. Власов избирался членом исполкома Домодедовского волостного совета, а при перевыборах советов в декабре его сменил В. Власов.

В 1927 году был образован Шестовский сельхозкружок из 16 человек, которые на небольшой площади стали совместно выращивать капусту, свеклу и турнепс с применением химических удобрений, деля урожай поровну между собой. Благодаря этому кружку крестьяне деревни стали протравливать семена, сеять чистосортный овёс.

Члены кружка приняли участие в создании в 1928 году молочного и машинного товариществ. Учредителями последнего являлись В.И. Бакланов, И. С. Горбатов, Н.И. Кулаков, И.Е. Пахомов, В.П. Титов и др. Машинному товариществу «Согласие» на приобретение сельхозмашин был выдан кредит в 300 руб. Об этом позаботился член товарищества и председатель Шестовского сельсовета 26-летний комсомолец М.М. Косов. Работа этих товариществ предшествовала созданию в деревне в 1931 году колхоза «За мировой Октябрь», имеющего 225 га земли. На начало 1940 года в нём числились все 43 двора деревни и 79 человек, но 24 трудоспособных жителя работали вне колхоза. На фермах колхоза содержали 15 лошадей, 31 голову крупного рогатого скота, 17 свиней, две овцы, имел колхоз и пасеку на 22 пчелосемьи. В 1939 году построены детские ясли, выдано на трудодень по 6, 2 руб. деньгами, 600 г зерна, 6 кг картофеля и 500 г сена. В 35 дворах колхозников имелись овцы, козы, в 18 — свиньи, в трёх — коровы.

Текст: © Г. Ф. Гарин «К истории Домодедовских поселений», 2009 г.

Дополнение к картине «Белая зима. Грачиные гнезда».
Академик живописи И. Э. Грабарь вспоминал: «В деревне Шестове, верстах в двух от усадьбы (усадьба Дугино художника Мещерина  — прим. редактора сайта), я заметил красивые плакучие бе­резы, усеянные шапками грачиных гнезд. Мне давно хоте­лось написать такую березу в зимний серебристый день, без солнца. Я взял старую избенку, со срубом цвета оксидированного серебра, занесенную снегом, а рядом с нею бе­резу. Хотелось передать эффект белого снега на белом не­бе, с белой березой. Эта белизна, без белильности, кажется, удалась… »