[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кирилл_Н  
Форум » Обсуждения » Новое время » Ремесло и фабрики
Ремесло и фабрики
Кирилл_НДата: Суббота, 10.09.2011, 00:58 | Сообщение # 1
Специалист
Статус:
Решил объединить все записи из памятных книжек в рамки нашего района.
Хочу заметить, что термин "фабрика" до революции означал нечто иное, чем мы себе это представляем сейчас - фабрикой зачастую являлся обыкновенный двор в деревне, где кроме избы и хозяйственных построек находилось не хитрое оборудование и штат рабочих от 3 и более человек - в среднем 10-30. Конечно бывали и крупные фабрики, где было более 500 рабочих, но это встречается значительно реже.
В 1909-1914гг были известны следующие объекты, правда дата основания часто отличается в разных изданиях.

1. С.Кишкино . Ткацкая фабрика Ивана Матвеевича Федосеева. Существовала с 1899г. Штат – 12 рабочих.
2. Д.Софьино. Бумаго-ткацкая фабрика Матвея Павловича Карымова, с 1889г. Штат – 7чел.
3. Там же. Бумаго-ткацкая фабрика Ивана Матвеевича Федосеева, с 1889г. Штат – 10чел.
4. Там же. Бумаго-ткацкая фабрика Ивана Алексеевича Галактионова, с 1899г. Штат – 8чел.
5. С.Кутузово. Кирпичный завод Ивана Филипповича Тяжелова, с 1895г. Штат - 3 чел.
6. С. Введенское.Иконостасное и позолотное заведение Василия Алексеевича Сизова, с 1901г. Штат – 8 чел.
7. С.Лобаново. Кирпичный завод потомственной дворянки Софьи Петровны Бельгард, с 1910г. Штат – 12 чел.
8. Д.Соломыково. Кирпичный завод А.А. Мосинева, с 1913г. Штат 3 чел.
9. Д.Степанчиково. Футлярное заведение Алексея Ивановича Дмитриева, с 1908г. Штат 6 чел.
10. С.Константиново. Фабрика пожарных рукавов и верблюжьего сукна Роберта Адамовича Кёлера, с 1902(1903)г. Штат 530 чел.
11. Там же. Красильно - аппретурная фабрика Карла Ивановича Мендингера, с 1902(1903)г. Штат 150чел.
12. С.Домодедово. Цементный завод Василия Евграфовича Савиноват (Торгового дома Мартьянова и Ко), с 1900г. Штат 110ч.
13. Там же. Кирпичный завод Ивана Ивановича Мигунова, с 1902г. Штат 290 чел.
14. С.Юсупово(?). Вигоневая фабрика Егора Егоровича Шлихтермана, с 1883(1898)г. Штат 1030 человек!(?)
15. С.Ям. Фабрика цветочных изделий С.Я.Жукова, с 1906(1902)г. Штат 100чел.
16. С.Юсупово. Кирпичный завод Ивана Терентьевича Чекрыгина, с 1910г. Штат 10ч.
17. Ст.Белые Столбы. Кирпичный завод Василия Ивановича Соломатина, с 1912г. Штат 10ч.
18. Д.Угрюмово. Ситце-набивная фабрика Степана и Александра Герасимовичей Толоконниковых, с 1860(1879)г. Штат 74чел.
19. Там же. Кирпичный завод Степана Герасимовича Толоконникова, с 1895г. Штат 6 чел.

Добавлено (10.09.2011, 00:58)
---------------------------------------------
На 1890г. известно ещё несколько фабрик и заводов:

20. с.Ям. Кирпичный завод крестьянина Федора Васильевича Недоноскова. 8 чел.
21. д.Новлинская. Завод бута и мрамора крестьянина Василия Тарасовича Лапшина. 14 чел.
22. д.Шестово. Фабрика железных и жестяных изделий крестьянина Петра Ивановича Сорокина. 15чел.
23. д. Ново-Съяново. Фабрика бута и мрамора купца Василия Николаевича Рахманова. 14 чел.

Владимир_ШлёнсковДата: Вторник, 13.09.2011, 02:10 | Сообщение # 2
Князь Шлёнский
Статус:
Очень нужная работа. Сам давно хотел составить списки из памятных книг, да всё руки не доходили biggrin Кстати, Угрюмовская промышленность засветилась в рассказе Чехова "В овраге". А к заводу бута и мрамора Лапшина есть на сайте хорошее дополнение - "Санитарное изследование фабричныхъ заведений Подольскаго уезда. Новлинские каменоломни".

Добавлено (13.09.2011, 02:10)
---------------------------------------------
Частенько под датой основания писали не только изначальную дату зарождения производства, но и дату смены хозяина. А также и дату смены направления производства. Отчасти, видимо, мы и получаем такую картину расхождений в Памятных книгах. Как, например, Константиновская фабрика, которая основана задолго до Кёлера статским советником Иваном Похвисневым, и, как известно, несколько раз меняла хозяев и перепрофилировала производство. Сам Кёлер купил фактически уничтоженную нерадивым управлением Лебедева и Синицыной фабрику в 1901 году, провёл капитальный ремонт, а в 1902 состоялся пуск обновленного производства. Ещё интересный факт... Кёллер сдал в аренду каменный одноэтажный корпус Карлу Мендингеру под красильно - аппретурную фабрику. Насколько я понимаю, он сдал в аренду V корпус-пристройку у 3-х этажного отделочного корпуса на водоотводной канаве (при Ремизовой там уже была красильня и промывочная). Это на месте Вегаса.

Царь большие и малые земли сайта is-tok.ru

Кирилл_НДата: Вторник, 13.09.2011, 16:11 | Сообщение # 3
Специалист
Статус:
Кстити, вот ещё что:

"12. С.Домодедово. Цементный завод Василия Евграфовича Савиноват (Торгового дома Мартьянова и Ко), с 1900г. Штат 110ч.
13. Там же. Кирпичный завод Ивана Ивановича Мигунова, с 1902г. Штат 290 чел.
"

В книгах эти заводы числятся в с.Домодедово, в то время как они распологались на станции - я так понимаю.

Владимир_ШлёнсковДата: Среда, 14.09.2011, 20:52 | Сообщение # 4
Князь Шлёнский
Статус:
Да, всё правильно, это заводы на Городянке. На той стороне железки

АвгустинаДата: Суббота, 17.12.2011, 12:28 | Сообщение # 5
Губернский секретарь
Статус:
Уважаемый schwarz, преклоняюсь перед вашим усердием в систематизации материалов! Всё просто, понятно и полная картина уезда. Особенно понравилось введение.
Владимир, Ваши дополнения, как всегда глубоки и познавательны.
С интересом слежу за Вашими публикациями, "мотаю на ус" для своей работы.
Спасибо!

Владимир_ШлёнсковДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:52 | Сообщение # 6
Князь Шлёнский
Статус:
Августина, спасибо! К сожалению schwarz покинул нас на год - ушел отдавать долг Родине smile

Кирилл_НДата: Пятница, 17.02.2012, 12:18 | Сообщение # 7
Специалист
Статус:
Да, от этого долга не убежишь smile . Но работу не прекращаю даже тут, благо время иногда появляется.
Спасибо!)

lunataДата: Суббота, 09.02.2013, 03:05 | Сообщение # 8
Купец III гильдии
Статус:
Здравствуйте, уважаемые краеведы!
Скажите, пожалуйста, а не встречалась ли вам фамилия Анисимовы.
Рассказывала моя бабушка про своих бабушку Дарью (1881-1953) и дедушку Гаврилу (?-1941):
"Считались кулаками. Семья проживала в Домодедово и имела большое хозяйство: маслобойню и мельницу. Были очень богатыми, но слуг не нанимали - всю работу выполняли их дети. А детей было аж 10 человек"
Нигде не могу найти упоминания о них. Вроде бы не крепостные крестьяне, зажиточные, большое хозяйство. А нигде о них ничего нет. Собираю семейное древо, хочется подробностей и продвинуться назад еще на одно колено. Буду рада любой информации!!!

зы: при необходимости могу сообщить имена их детей и года рождений.

Кирилл_НДата: Суббота, 09.02.2013, 12:40 | Сообщение # 9
Специалист
Статус:
Здравствуйте!
А какое Домодедво имеется ввиду - город или село? И до какого времени они жили здесь, не известно?
Если речь о городе, то есть документ в ОБД, в котором упоминается:
Анисимов Иван Николаевич 190г.р., красноармеец, стрелок 203 СД, пезпартийный,  призывался из Подольского РВК, погиб в бою за станицу(?) Краснокутскую 16.12.1942г. и похоронен на кладбище п.Илларионово, Ростовской области. Жена - Анисимова Ирина Афанасьевна.

lunataДата: Пятница, 15.02.2013, 00:28 | Сообщение # 10
Купец III гильдии
Статус:
К моему сожалению я уже не смогу уточнить город или село Домодедово. Знаю, что некоторые дети (двое как минимум) с семьями переехали в Москву. Однако моя бабушка говорила, что у нас так много родни в Домодедово, но давно не общались. Из чего делаю вывод, что большая часть Анисимовых все-таки осталась в Домодедово. Мне кажется, что упомянутый Вами Иван НИКОЛАЕВИЧ не подходит по отчеству и годам для родственника. На всякий случай выкладываю даты рождений детей  Дарьи (1881-1953) и Гаврилы (?-1941) Анисимовых. А вдруг встречалось упоминание или встретиться, а может быть и заглянет кто-нибудь из незнакомых родственников:
1899-1947 Рождение дочери: Екатерина Анисимова (вышла замуж за Комарова Андрея, уехала в Москву) - моя ветка
1901         Рождение сына: Сергей Анисимов
1903-15.02.43  Рождение сына: Петр Анисимов (женился на Александре и уехал в Москву, погиб под Сталинградом, дочь Антонина 1930г.р.)
1905         Рождение сына: Николай Анисимов
1907         Рождение сына: Иван Анисимов
1909-1979 Рождение дочери: Мария Анисимова (звали всегда Маней, вышла замуж за Михаила Минаева, дочь Мария 1928 г.р.)
1911-1938 Рождение сына: Василий Анисимов
1920         Рождение сына: Георгий Анисимов
1923         Рождение сына: Анатолий Анисимов
1925         Рождение дочери: Раиса Анисимова (дочь Галина)        

В любом случае благодарю Вас за попытку помочь!

Кирилл_НДата: Суббота, 16.02.2013, 21:47 | Сообщение # 11
Специалист
Статус:
Ну, если какая то информация всплывет, то сообщим smile

Форум » Обсуждения » Новое время » Ремесло и фабрики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: